В Малайзии появился новый миллиардер

Им стал 66-летний Куан Кам Хон, который сделал состояние на резиновых перчатках

Об этом сообщает газета РБК daily. В 22 года Куан бросил учебу, чтобы помогать в работе отцу, а в 31 год решил заняться своим бизнесом, открыв фабрику по производству нашивных эмблем. Однако дела шли вяло, и тогда Куан по совету друга обратил внимание на производство медицинских перчаток.

В начале 1980-х гг. был открыт вирус иммунодефицита, люди стали бояться СПИДа, по всему миру росли расходы на здравоохранение, что провоцировало увеличение спроса на резиновые перчатки. В 1988 году Куан открыл компанию Hartalega — на заводе была всего одна поточная линия. Через два года предпринимателю удалось добиться того, чтобы на заводе в час изготовлялось до 3 тыс. перчаток.

Сейчас шесть заводов Hartalega производят 45 тыс. перчаток в час. При этом компанию можно считать образцовой как по финансовым, так и по технологическим параметрам. Рентабельность по EBITDA составляет почти 34% — вдвое выше, чем у конкурентов, в том числе второго по величине производителя перчаток, компании Top Glove.

Кроме того, заводы Hartalega можно назвать идеальными с точки зрения экологии. Hartalega стала первым производителем резины Малайзии, который отказался от сжигания природного газа в пользу биомассы. К тому же подобная забота о природе позволяет компании экономить 30% расходов на электричество.

Сейчас состояние Куана оценивается более чем в 1 млрд. долл. — его семье принадлежит 55% акций Hartalega (рыночная капитализация составляет 1,75 млрд. долларов + 55% с начала года).

Сейчас производство на заводах Hartalega максимально роботизировано. К 2021 году компания планирует открыть еще несколько заводов, что позволит ей выпускать дополнительные 28,5 млрд. перчаток в год.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤