Сланцевая революция не затронет ОАЭ

Сланцевый бум это всего лишь дополнение к традиционной добыче нефти, считают в Эмиратах

Об этом заявил в интервью Wall Street Journal министр энергетики ОАЭ Сухейль Мухаммед аль-Мазруи. Он назвал сланцевый бум новой возможностью и дополнением к традиционной добыче углеводородов.
 
Ранее Мазруи говорил, что сланцевая революция представляет угрозу для традиционных поставщиков нефти. «Сланцы, несомненно, оказывают влияние на американский импорт и затронут определенные страны, - сказал он в интервью. - Это относится, например, к государствам Западной Африки, для которых США являются традиционным рынком. Им придется выходить на другие рынки, возможно, на азиатский рынок, и мы можем столкнуться с конкуренцией».
 
Однако, министр энергетики ОАЭ уверен, «что сланцевая революция не отразится на ОАЭ. Причина в том, что мы активно сотрудничаем со своими традиционными партнерами – Южной Кореей, Японией, Таиландом и Индией – а наша нефть идет в основном на эти рынки. Треть нашей нефти поставляется в Японию, мы в настоящее время инвестируем в Японию, чтобы иметь там стратегические резервы, у нас есть такие резервы в Корее.
 
Поэтому я не тревожусь, когда речь заходит о нашей нынешней или будущей доле рынка, - подчеркнул Мазруи.
 
На прошедшей в апреле в Абу-Даби конференции «Нефть и газ Среднего Востока» Мазруи говорил о стабильном увеличении спроса на энергоносители на азиатских рынках, в частности – в странах Восточной Азии. Тогда он сказал, что глобальный рынок нефти «хорошо сбалансирован», - сообщает nefttrans.ru.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤