Chevron отказалась от разработки в Литве сланцевого газа

Что отдаляет перспективу энергетической самостоятельности страны

Об этом сегодня заявила журналистам президент Литвы Даля Грибаускайте. Участие компании Chevron в разработке в Литве потенциальных сланцевых месторождений, которые предварительно необходимо разведать, глава государства охарактеризовала как «стратегически важный проект в сфере энергетики, имеющий особое значение для энергетической независимости». «Увы, он поставлен под вопрос», - подытожила Грибаускайте.
 
В свою очередь, заявление Chevron об отказе от участия в конкурсе на добычу сланцевого газа всего лишь тактическим маневром считает Партия «зеленых» Литвы. «Chevron может задействовать план «Б» и продолжать разведку и даже вести добычу углеводородов через связанные с ним литовские компании», - отметил лидер «зеленых» Линас Бальсис.
 
О выходе из конкурса на добычу в Литве сланцевого газа, который  Chevron  формально уже выиграл, компания объявила во вторник из-за изменений, заявив, что для добычи углеводородов в Литве не закончено формирование законодательной базы.
 
Планы американской компании по сланцам вызывали в Литву бурные протесты жителей регионов, где намечались работы, экологов и «зеленых». Министерство по вопросам окружающей среды после продолжавшихся более полугода дискуссий политиков, ученых и местных общин в середине сентября рекомендовало правительству объявить Chevron победителем конкурса на разведку и добычу сланцевого газа. Американская компания была единственным участником этого конкурса.


 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤