В Кыргызстане в ходе беспорядков ранены 5 сотрудников МВД

Сведений о пострадавших со стороны митингующих нет

Как сообщили в МВД, в основном сотрудники милиции пострадали во время разгона митинга, попав под камнепад.  Митингующие оказали сопротивление и закидали камнями милиционеров. В МВД заявили, что не владеют информацией о пострадавших среди митингующих.  Вместе с тем, информация о пострадавших начала появляться в соцсетях. В том числе есть сообщения об огнестрельном ранении, которое в МВД КР сразу же опровергли.

Как сообщалось ранее, митингующие в Иссык-Кульской области взяли в заложники полномочного представителя правительства Эмиля Каптагаева, которого удерживали в машине.  «Они заявили, что вопрос с Кумтором должен быть решен и взяли меня в заложники», - сообщил Э. Каптагаев корреспонденту КирТАГ.

Напомним, утром 7 октября жители села Саруу Джети-Огузского района  устроили мирную акции, с требованием денонсации соглашений по Кумтору. Кроме того, митингующие требуют избрать «народного губернатора».  Об этом сообщил КирТАГ местный журналист Азамат Айтбаев, находящийся на месте событий. «Перед областной администрацией находятся 20-30 бойцов ОМОНа, которые перекрыли вход в здание. Митингующих около 200-300 человек, среди них приблизительно 20 всадников в синих футболках. Участники акции требуют отставки полпреда правительства Каптагаева и кричат об избрании народного губернатора», - сообщил репортер.

По словам журналиста, участники митинга за национализацию Кумтора в Караколе пытались прорваться в областную администрацию, но сотрудники ОМОН и милиции свето-шумовыми гранатами разогнали митингующих с площади Каракола, сообщили очевидцы. «Сейчас на площади нет митингующих, остались только милиционеры и кареты скорой помощи», - сообщил журналист Айтбаев. Информацию о разгоне подтвердили в пресс-службе министерства внутренних дел Кыргызстана. «Площадь очищена, информация о пострадавших появится только утром. Полпред правительства Эмилбек Каптагаев освобожден», - сообщили в МВД.

Однако после разгона митингующих с центральной площади, беспорядки перекинулись на улицы города.  Демонстранты разбежались по городу, милиция продолжает их преследование, происходят стычки на улицах», - сообщают местные СМИ.

Один из организаторов митинга Замирбек Мендибаев заявил, что участники акции не собираются расходиться и намерены сопротивляться дальше. Они разделились на группы и заняли оборону в трех местах города.  Сопротивленцев вооружают арматурой. «Часть сопротивленцев  собралась около городского ЦУМа, они облили бензином проезжую часть дороги и подожгли ее. Кроме того, подожгли резиновые покрышки. Все вооружены арматурой, камнями и палками», - сообщают СМИ.

В пресс-службе министерства внутренних дел подтвердили информацию о стычках с митингующими, но заверили в контроле над ситуацией. «Разгон митингующих в городе продолжается. Ситуация контролируется милицией», - отметили в правоохранительном ведомстве.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤