В Кыргызстане вновь митингуют

Жители города Балыкчи требуют денонсации соглашения по «Кумтору»

В настоящее время в Иссык-Кульской области проходит одновременно два митинга. Жители города Балыкчи вышли на мирный митинг, выражая свое недовольство работой мэра города, а также они требуют денонсации соглашения по «Кумтору».

Собственный источник из числа местных жителей Иссык-Кульской области сообщил, что жители города Балыкчи намерены перекрыть дорогу Балыкчи — Каракол, с целью изолировать базу «Кумтор», в случае если не будут выполнены экологические и экономические требования по руднику. «Раньше, активно выражали недовольство только жители Джети-Огузского района, теперь нас поддерживают и люди из Тюпского района, из Балыкчи, можно сказать вся Иссык-Кульская область», — рассказал источник, передает kabarlar.org.

Между тем, инспектор пресс-службы МВД по Иссык-Кульской области сообщает, что в настоящий момент дорога открыта, и граждане на митинге не нарушают общественного порядка. Также нет митингующих у здания администрации в Караколе.

Однако, как передает КирТАГ, митингующие  жители Джети-Огузского района уже направились пешим маршем в город Каракол.  Об этом сообщил  глава села Саруу  Джети-Огузского района Талчын Тендибаев в понедельник. «Митингующие в данное  время  покинули село Саруу и двинулись в направлении города Каракол», - сообщил Т. Тендибаев. По его словам, в акции участвуют примерно 100 человек.

Пресс-секретарь  УВД Иссык-Кульской области Сталбек Усубакунов сообщил, что в городе Каракол ситуация стабильная. «У нас есть информация, что митингующие  направляются в сторону Каракола, но пока  ситуация стабильная,  участники акции еще не прибыли в город», - сообщил он.

В обладминистрации Иссык-Кульской области отметили, что  не владеют информации  о пешем марше митингующих. «У нас нет никакой информации, что митингующие идут сюда, у нас все тихо», - сообщила пресс-секретарь Иссык-Кульской обладминистрации Назира Муканбетова.

Напомним, что жители поселка Саруу, сообщили о своем намерении идти сначала в районный центр села Кызыл-Суу, после чего, если не добьются желаемого, направятся в Каракол. Летом этого года жители Саруу уже выражали недовольство несправедливыми, по их мнению условиями сотрудничества компании «Центерра» и правительства Кыргызстана по управлению рудником «Кумтор». Тогда они перекрыли дорогу и отключили подачу электроэнергии на рудник.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤