От вступления в ТС Кыргызстан ждет роста инвестиций

Рассмотрение и одобрение дорожной карты по вступлению Кыргызстана в Таможенный союз намечено на декабрь 2013 года

Кыргызстан намерен вступить в Таможенный союз по экономическим причинам, заявил  вице-премьер-министр Джоомарт Оторбаев. «Вступление в Таможенный союз - это не политическое решение. Этот шаг продиктован мотивами развития экономики и повышения благосостояния граждан. Например, весь наш экспорт кроме золота уходит в страны Таможенного союза. Если мы вступим в Организацию и откроем границы, это будет хорошо для наших экспортеров», - пояснил чиновник.

Д. Оторбаев продолжил, что вторым плюсом вступления в ТС является ожидаемый рост инвестиций, так как присоединение к ТС откроет доступ на рынки Казахстана, России, Беларуси, что должно заинтересовать инвесторов.

 Рассмотрение и одобрение дорожной карты по вступлению Кыргызстана в Таможенный союз намечено на декабрь 2013 года, сообщил первый вице-премьер-министр Джоомарт Оторбаев на заседании парламентской фракции «Республика» в пятницу.
«Возможно, в декабре 2013 года будет принята дорожная карта, в 2014 году по этой карте мы начнем работать, продвигаться вперед. Но весь процесс будет обязательно обсуждаться с общественностью и Жогорку Кенешем, поскольку мы идем на важный шаг, и мы не имеем права на ошибку. Мы ставим интересы населения на первое место,  коллеги по ТС понимают это», - сказал Д. Оторбаев.

Напомним, проект дорожной карты по вступлению Кыргызстана в Таможенный союз сейчас обсуждается Евразийской экономической комиссией.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤