BP намерен сэкономить на компенсациях

Апелляционный суд США, что необходимо приостановить выплаты в связи с аварией тем компаниям, которые не понесли фактического ущерба

ВР смогла несколько снизить объем компенсаций в связи с аварией, которая привела к разливу нефти в Мексиканском заливе в 2010 году. Если прогресс удастся сохранить, то компания сможет сэкономить миллионы долларов.

Апелляционный суд США в Новом Орлеане решил, что необходимо приостановить выплаты в связи с аварией тем компаниям, которые не понесли фактического ущерба.

ВР еще в начале года требовала от различных судебных инстанций приостановить выплату компенсаций, так как требования ряда фирм о выплате компенсаций «нелепы и необоснованны».

Так, например, строительная компания с севера Алабамы обратилась к BP за компенсацией в 9,7 млн. долларов. Еще одна компания по производству риса в Луизиане требует от британской корпорации 21 млн. долларов. Фабрика рисовой компании находится в 40 милях от побережья залива, а ее выручка в 2010 году, когда случилась авария, была заметно выше, чем в 2006 – 2009 годах.

Компания недовольна управляющим Патрик Жюно, который был назначен судом для разбора исков пострадавших компаний. По мнению BP, используемые методы оценки позволяют компаниям завышать денежные потоки, в результате размер компенсаций значительно превышает понесенные убытки.

Юристы отмечают, что такое решение суда, если оно не будет изменено в дальнейшем, может привести к экономии в миллиарды долларов. Сейчас сумма на выплату компенсаций, оцениваемая BP, составляет 9,6 млрд. долларов, но с учетом всех требований издержки могли бы составить более 15 млрд. долларов.

Напомним, что ВР признала себя виновной в преступном поведении для урегулирования многомиллиардных санкций по гражданским и уголовным делам, которые связаны со взрывом на платформе Deepwater Horizon, в результате которого пропали без вести 11 рабочих, а в воды залива попало почти 5 млн. баррелей нефти, а также в создании препятствий при расследовании дела.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤