Льготы помогут Японии отодвинуть пенсионный кризис

Япония намерена добавить в фондовый рынок до 70 трлн. иен за счет налоговых льгот, за счет этих мер власти страны планируют отодвинуть кризис пенсионных накоплений

С 1 октября в Японии начнется прием заявок по специальной программе, согласно которой каждый японец может инвестировать в ценные бумаги до 1 млн. иен и не платить налоги с полученной прибыли в течение пяти лет. По подсчетам аналитиков банка Nomura, за этот период приток средств в фондовый рынок может составить порядка 70 трлн. иен, пишет «Интерфакс».

Отмечается также, что больше половины этих средств будет сниматься со сберегательных счетов. Новое поколение японцев имеет более продвинутые взгляды и вполне может рассмотреть инвестирование в акции как хорошую альтернативу, тем более, если учесть, что эти вложения освобождены от налогов.

Согласно статистике по состоянию на 31 марта 2013 года японские домохозяйства держали на депозитах рекордную сумму, эквивалентную 8,5 млрд. долларов. Однако доля инвестиций в акции составляла всего лишь 7,9%.

Напомним, давней проблемой Японии является старение населения, поэтому пенсионный кризис может стать реальностью уже в ближайшие несколько лет. Именно это и заставило власти пойти на создание специальной программы.

Программа NISA, созданная по аналогии с программой индивидуальных сбережений, действующей в Великобритании, не предусматривает жесткого обязательства участников использовать заработанные в ней средства именно как пенсионные накопления. Однако именно на это рассчитывают власти, надеющиеся убить сразу двух зайцев: в какой-то степени решить проблему пенсий и поддержать финансовые рынки за счет значительных ресурсов домохозяйств.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤