Отношения Украины с Евросоюзом пойдут на пользу ТС

Президент Украины выразил уверенность в том, что в нынешнем году его страна подпишет соглашения, которые укрепят связи с ЕС

Об этом сообщает агентство Bloomberg. «Тем временем Россия грозится отомстить за то, что Украина пренебрегла вступлением в Таможенный союз», - пишет корреспондент Bloomberg Халя Павлива.

В интервью в Нью-Йорке Янукович сказал: Украина планирует подписать Соглашение об ассоциации и пакт о свободе торговли с ЕС 29 ноября. «Есть взаимопонимание того, что помех на пути к подписанию соглашения не будет», - сказал Янукович после встречи с президентом ЕС Ван Ромпеем и председателем Еврокомиссии Баррозу. «Главной проблемой в отношениях Украины с Россией всегда было применение Россией энергоносителей для давления на Украину», - добавил он.

Янукович также заявил, что Украина хочет найти способ развития отношений с Таможенным союзом. По его словам, членам ТС было бы «бессмысленно» отвечать торговой войной на соглашение Украина-ЕС. «Наши отношения с ЕС пойдут на пользу Таможенному союзу», - заверил Янукович.

Кроме того, Янукович надеется договориться с МВФ об антикризисном займе. «Мы выполнили все условия, кроме одного - повышения цен на газ для домохозяйств. У нас нет простора для повышения цен», - сказал президент, добавив, что Украина согласна на замену этого условия каким-то другим.

Президент сообщил, что Украина ищет альтернативные источники топлива, так как считает цены «Газпрома» несправедливыми. Он планирует подписать соглашения с Exxon Mobil и Royal Dutch Shell, чтобы эти компании могли добывать газ на Украине, пишет Bloomberg.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤