Украина хочет добывать сланцевый газ

Стоимость собственного сланцевого газа для Украины составит чуть более 200 долларов за 1 тыс. куб. м.

Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров в интервью телеканалу «Россия 24». При этом себестоимость добычи может составить от 140 до 160 долларов за 1 тыс. куб. м.

По словам Азарова, запасы сланцевого газа на Украине составляют порядка 4,5 трлн. куб. м. «По нашему текущему потреблению этого объема хватит Украине на 100-150 лет», - отметил премьер-министр Украины.

«Мы изучаем опыт США, Канады и, конечно же, Польши, где уже скважины начали давать газ. Во многом польская нефтегазоносная провинция похожа на украинскую. По факту они граничат друг с другом», - пояснил Азаров.

«Мы знаем плюсы и минусы. Мы знаем возможные риски. Если не нарушать технологию и придерживаться правил добычи, то риски можно свести к минимуму. Мы собираемся вести постоянный экологический мониторинг», - подчеркнул глава правительства Украины.

«При цене нефти 115-120 долларов за баррель, цена на газ (от «Газпрома») примерно 530 долларов за 1 тыс. кубометров. С учетом Харьковских соглашений мы получаем 430  долларов за 1 тыс. куб. м. Германия, которая закупает тот же российский газ, почему-то предлагает нам его по 360 и по 370 долларов. Для нас выигрыш в 70 долларов на 1 тыс. куб. м при нашем объеме потребления очень серьезный», - отметил Азаров.

Стоимость российского газа для Украины рассчитывают по формуле, которая зависит от цены нефти. «Пока объемы закупки в Европе недостаточные, но в перспективе Украина выйдет на те мощности, о которых договаривалась», - считает премьер-министр Украины.

По его словам, «Газпром» вынужден снизить цену на газ для многих покупателей в Европе на 10-15%. «Например, Турция покупает газ на 100 долларов (дешевле) за 1 тыс. кубометров, чем мы. Почему? Она ведь находится дальше. Германия покупает дешевле, хотя находится на 1,5 тыс. км дальше», - задался вопросом Азаров.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤