МИД РК ожидает информацию о наличии казахстанцев в Кении

Отпустив из здания всех мусульман, боевики открыли огонь по безоружным людям, убив 69 человек, ранив 175.

«Там у нас представительство (дипломатическое - КазТАГ), ближайшее  - в Египте. Сами понимаете, это очень далеко (от Кении, Найроби - КазТАГ). Не так просто все прояснить. Мы ждем сейчас информацию о том, есть ли граждане (среди пострадавших - КазТАГ) Казахстана или нет», - сказал официальный представитель МИД РК Жанбулат Усенов корреспонденту КазТАГ по телефону в понедельник.

«Как что-то придет, мы сразу сообщим. Мы с утра запросили (информацию - КазТАГ). Прорабатываем. В Кении сложная ситуация. Тяжело от них требовать, чтобы они все бросили и начали проверять», - добавил он.

Напомним, как сообщают СМИ, 21 сентября группа боевиков в количестве 10-15 человек захватила израильский торговый центр Westgate, расположенный в столице Кении Найроби.

По предварительным данным, таким образом участники исламистской сомалийской группировки «Аль-Шабаб» решили отомстить Кении за участие в миротворческой миссии в Сомали.

Отпустив из здания всех мусульман, боевики открыли огонь по безоружным людям, убив 69 человек, ранив 175. Среди погибших оказалось много иностранцев, а также родственники президента Кении Ухуру Кеньятты.

В руках исламистов остается еще около 30 заложников, которых они также грозят убить. Утром в понедельник военные начали против захватчиков спецоперацию.





 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤