Азербайджан отбил у РФ европейских клиентов

Государственная нефтяная компания Азербайджана будет поставлять газ, добываемый на месторождении Шахдениз, компаниям 9 стран ЕС.

Азербайджан в четверг подписал контракты о продаже газа европейским покупателям, предложив альтернативный России источник поставок.

Государственная нефтяная компания Азербайджана будет поставлять газ, добываемый на месторождении Шахдениз, компаниям 9 стран. В рамках этих соглашений азербайджанский газ будет поставляться в Турцию, а оттуда в Европу, сообщает агентство Reuters.

Напомним, что ранее в этом году азербайджанская госкомпания ГНКАР и ее партнеры, включая BP и Statoil, выбрали Трансадриатический трубопровод для потенциальных поставок газа в Европу, что стало ударом по стремлению России усилить контроль за транзитными путями.

Европейские импортеры в свою очередь пытаются отыскать альтернативу российскому «Газпрому», чьи контракты привязаны к цене на нефть, что, как правило, делает его продукцию дороже, чем при закупках по спотовым ценам.

Сейчас «Газпром» обеспечивает четверть потребностей Европы в природном газе, экспортируя свыше 150 млрд. куб. м в год.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤