Самой слабой валютой Азии признана индонезийская рупия

Аналитики и консультанты советуют инвесторам покинуть эти рынки и перенаправить свои инвестиции в другие страны.

Текущее состояние бюджетного дефицита Индонезии спровоцирует инвесторов вывести капитал с рынка страны и отрицательно скажется на самой неустойчивой азиатской валюте с начала июня, сообщает японский финансовый холдинг Nomura Holdings Inc.

Курс индонезийской рупии с начала лета 2013 года упал на 13,9%, что даже ниже индийской рупии, которая за аналогичный период упала на 10% по отношению к доллару США.

Банк Индонезии проводит самую жесткую с 2005 года ограничительную политику, последовав примеру Бразилии и Индии, политика которых направлена на поддержание своих валют на фоне слухов сокращения Федеральной резервной системой США объемов монетарного стимулирования.

При этом аналитики и консультанты советуют инвесторам покинуть эти рынки и перенаправить свои инвестиции в другие страны.

Наряду с этим наблюдается уменьшение валютных резервов, так как ЦБ намерен и дальше поддерживать курс рупии, а держатели облигаций рассчитывают на более высокую доходность.

«Уровень дефицита бюджета является главной причиной падения курса рупии, при этом сказывается не только прямое влияние на валютные запасы, но и уровень уверенности, - отмечает Ойбен Паракуеллас, экономист из сингапурского отделения Nomura. - Мы прогнозируем, что объем дефицита сократится во втором полугодии 2013 года, но на фоне оттока инвестиций из страны, что может стать важнее для устойчивости рупии».

Иностранные инвесторы вывели из страны с начала июня около 2,66 млрд. долларов. Дефицит торгового баланса достиг в июне максимальных размеров, так как экспорт сокращается уже 16-й месяц подряд, в то время как растущий средний класс все больше закупает промышленные товары и топливо.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤