Аудит экономики Португалии проведут кредиторы

Будет проведена оценка экономики Португалии и возможности выделения ей следующего кредитного транша.

В Португалию восьмой раз за последние два года прибыли представители «тройки» международных кредиторов (Еврокомиссии, Европейского Центробанка и Международного валютного фонда), сообщает британская вещательная корпорация BBC.

Визит, первоначально запланированный на июль, но отложенный из-за политического кризиса, является частью последнего этапа аудита экономической ситуации в стране. Будет проведена оценка экономики Португалии и возможности выделения ей следующего кредитного транша.

Португалия - одна из стран еврозоны, получающая серьезную внешнюю финансовую помощь от ЕС и МВФ. Ее размер - почти 78 млрд. евро. Перечисление кредитов должно завершиться в 2014 году, после чего страна полностью вернет себе доступ к рынкам капитала для самостоятельного рефинансирования государственного долга, пишет РИА Новости.

Результаты нынешней оценки будут представлены на октябрьской встрече Еврогруппы - совета министров финансов стран еврозоны. Без положительного заключения «тройки» на развитие экономической ситуации в Португалии Еврогруппа не может принять решение о перечислении очередного кредита стране.

Ситуация в португальской экономике остается сложной, а стоимость заемных средств для этой страны на международных рынках высока. Уровень безработицы в Португалии остается одним из самых высоких в еврозоне. Однако ВВП Португалии увеличился на 1,1% по итогам второго квартала благодаря росту экспорта.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤