ЕС требует от Армении создать зону свободной торговли

ЕС исключает возможность заключения соглашения об ассоциации с Арменией без договора о создании зоны свободной торговли, как тог...

ЕС исключает возможность заключения соглашения об ассоциации с Арменией без договора о создании зоны свободной торговли, как того желает Ереван, сказал в четверг армянскому информагентству «Медиамакс» комиссар ЕС по вопросам расширения и политике соседства Штефан Фюле.

«Последовательная позиция ЕС заключается в том, что политическая ассоциация и экономическая интеграция должны идти рука об руку, и они являются неотъемлемыми частями соглашения об ассоциации, - отметил Фюле. - Поэтому мы не можем разделить две этих важнейших составляющих соглашения».

Как сообщил Фюле, в ЕС не знали о решении Армении присоединиться к Таможенному союзу и включиться в евразийскую интеграцию. «ЕС был прямо проинформирован об этом только 31 августа, этот вопрос не был частью обсуждений в ходе моего последнего визита в Ереван в июле», - признался комиссар. «Мы уважаем суверенные решения наших партнеров, они свободны выбирать те форматы интеграции и сотрудничества, которым хотят следовать», - сказал Фюле.

На прошлой неделе президент Армении Серж Саргсян заявил о решении республики вступить в Таможенный союз и предпринять в этих целях необходимые практические шаги, а в последующем участвовать в формировании Евразийского экономического союза.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤