Поставку оружия для оппозиции Сирии начали США

Об этом сообщил на пресс-конференции в Вашингтоне представитель Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил Сирии (Н...

Об этом сообщил на пресс-конференции в Вашингтоне представитель Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил Сирии (НКОРС) Халид Салех, как передает ИТАР-ТАСС.

По словам Салеха, он прибыл в США из Турции в составе делегации оппозиции, чтобы провести встречи в администрации и Конгрессе и призвать американских законодателей одобрить резолюцию, санкционирующую военную операцию в Сирии.

Как известно, в этот же день, 10 сентября, президент США Обама предложил конгрессменам отложить голосование по вопросу военного удара по Сирии, чтобы завершить дипломатические переговоры, которые начались после сделанного Россией накануне предложения о «химическом разоружении» Сирии.

Ранее США оказывали помощь силам оппозиции, поставляя им лишь «небоевое снаряжение», в том числе средства связи. Однако, как рассказал Салех, с недавних пор они «снабжают некоторыми видами вооружений Верховный военный совет» Сирийской свободной армии, возглавляемой Селимом Идрисом.

По словам представителя оппозиции, эта группировка сумела убедить Соединенные Штаты в том, что американские вооружения «не попадут в плохие руки».

В последние месяцы США неоднократно подтверждали намерение расширить помощь сирийской оппозиции, но о готовности снабжать мятежников боевыми вооружениями официально не заявляли.
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤