Азия намерена объедениться в картель покупателей газа

Япония и Индия договорились создать группу покупателей сжиженного природного газа (СПГ), чтобы сообща добиваться снижения цен. О...

Япония и Индия договорились создать группу покупателей сжиженного природного газа (СПГ), чтобы сообща добиваться снижения цен. Они предлагают присоединиться к ним Южной Корее и Сингапуру, пишет «Коммерсант» со ссылкой на The Wall Street Journal.

«Цены на СПГ в Азии существенно выше, чем в других основных регионах-потребителях, таких как Европа и Северная Америка»,— говорится в совместном заявлении двух стран.

Азиатские страны покупают СПГ по долгосрочным контрактам с привязкой к ценам на нефть. Япония давно призывает ввести более гибкую систему ценообразования, привязав азиатские цены к низким ценам на газ в США.

Несколько стран Азии уже договорились импортировать СПГ из Северной Америки. Дальнейшее расширение состава совместной группы Япония и Индия планируют обсудить уже сегодня в Токио. В июне к совместному регулированию энергорынков Азии, сталкивающейся с высокими ценами на СПГ, призывал премьер Малайзии Наджиб Разак.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤