США готовы отложить удар по Сирии

Президент США Барак Обама положительно оценил предложение России о передаче химического оружия в Сирии под контроль международно...

Президент США Барак Обама положительно оценил предложение России о передаче химического оружия в Сирии под контроль международного сообщества.

Б.Обама назвал его «потенциально позитивным», но признался, что воспринимает его со скепсисом. По его мнению, это может быть тактической уловкой со стороны Сирии, чтобы выиграть время. Вместе с тем Б.Обама заверил: если химическое оружие в Сирии перейдет под международный контроль, военная операция будет отложена. Американский президент подчеркнул, что США готовы к дипломатическому решению сирийского кризиса. «Я горячо надеюсь, что это можно разрешить невоенным путем», - сказал Б.Обама в интервью Fox News.

Ранее в Администрации президента США заявили, что готовы «тщательно рассмотреть» предложение России по передаче химоружия в Сирии под международный контроль, однако не отказываются от планов удара по силам Башара Асада.

Тем временем голосование в конгрессе США по проекту резолюции, разрешающей военную операцию в Сирии, откладывается. Об этом сообщил Гарри Рид - лидер сенаторов-демократов, которые составляют большинство в конгрессе США. Голосование может состояться позднее на этой неделе.

Предложение Москвы поступило после того, как госсекретарь Джон Керри, выступая в Лондоне, заявил, что сирийский президент может положить конец кризису, передав контроль над всем имеющимся у него в распоряжении химическим оружием международному сообществу.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤