Европе угрожает демографический кризис

Глава Международной организации труда заявил, что Европа стоит на пороге серьезного демографического кризиса из-за высокой безра...

Глава Международной организации труда заявил, что Европа стоит на пороге серьезного демографического кризиса из-за высокой безработицы среди молодежи и неспособности властей решить эту проблему.

Глава МОТ Гай Райдер считает, что лидерам «Большой двадцатки» необходимо сосредоточиться на стимулировании роста мировой экономики. Неспособность решить эту проблему может привести к серьезным негативным последствиям. Об этом глава МОТ заявил в интервью телеканалу CNBC на полях саммита G20 в Санкт-Петербурге.
«Не стоит забывать, что одной из главных проблем по-прежнему остается состояние мировой экономики. В странах G20 93 млн. человек не имеют работы. При этом общая тенденция по росту числа безработных сохраняется, несмотря на заявления о том, что мировая экономика восстанавливается...», - заявил Гай Райдер генеральный директор международной организации труда.

Райдер также отметил, что среди развитых стран особенно остро проблема безработицы стоит в Европейском регионе. Безработица среди молодежи в ЕС вызывает особенно серьезные опасения у главы МОТ, так как этот феномен может иметь далеко идущие негативные последствия.
«Если мы не сможем создать молодым людям новые рабочие места, боюсь, речь идет о демографической бомбе», - добавил он. Тем самым директор МОТ дал понять, что процесс старения населения Европы продолжится на фоне дальнейшего прогнозируемого снижения рождаемости.

По последним оценкам агентства Eurostat, средний уровень безработицы среди молодежи в Европе по итогам 2012 года был в 2,6 раза выше общего уровня безработицы. В Греции безработица среди молодежи превышает 62%, в Испании – 56%, в Хорватии – 55%, в Португалии – 42%.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤