Россия стягивает военные корабли около Сирии

Группировку ВМФ России в Средиземном море пополнят боевые корабли Черноморского и Балтийского флотов. Ранее сообщалось, что крей...

Группировку ВМФ России в Средиземном море пополнят боевые корабли Черноморского и Балтийского флотов. Ранее сообщалось, что крейсер «Москва» отменил запланированный визит в Кабо-Верде, изменил курс и направился в Восточное Средиземноморье.

Кроме того, по данным российского военного ведомства, в Средиземном море выполняют задачи 5 военных кораблей РФ. Большой десантный корабль «Минск» присоединится к ним 5-6 сентября. Ожидается, что в ближайшие дни состав оперативного соединения Военно-морского флота России в Средиземном море также пополнят эскадренный миноносец и сторожевой корабль.

Задача экипажам сторожевиков была поставлена несколько дней назад и подготовка к дальнему походу идет в экстренном порядке, пояснил сотрудник Главного штаба ВМФ. При этом, пишут российские СМИ, планы похода отряда ВМФ были сверстаны еще в прошлом году.

Между тем, Россия не будет ввязываться в какие-либо военные конфликты. Об этом, комментируя ситуацию вокруг Сирии, заявил Владимир Путин. Комментарий российского президента прозвучал в ходе его интервью «Первому каналу» и агентству Associated Press.

Напомним, накануне над Средиземным морем были запущены 2 баллистические ракеты, как выяснилось позже,  ответственность за запуск ракет взял на себя Израиль.

Кроме того, в восточном Средиземноморье находятся корабли США, Франции и Великобритании. Правительства этих стран заявили о намерении нанести ограниченный удар по Сирии в качестве предупреждения президенту Башару Асаду, которого они считают виновным в применении химического оружия против гражданского населения.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤