Разведка США в этом году потратит свыше $52 млрд.

Информация о финансировании американских спецслужб содержится в секретном документе «Бюджетное обоснование национальной разведыв...

Информация о финансировании американских спецслужб содержится в секретном документе «Бюджетное обоснование национальной разведывательной программы для конгресса». Газета The Washington Post получила доступ к этому документу благодаря бывшему техническому сотруднику Агентства национальной безопасности (АНБ) Эдварду Сноудену.

В нынешнем финансовом году американская «империя шпионажа» планирует потратить 52,6 млрд. долларов. Кроме того, министерство обороны запросило для своих разведывательных программ 23 млрд. долларов, передает Газета.Ru. 

Почти треть планируемых расходов (28%) приходится на Центральное разведывательное управление. ЦРУ «трансформировалось из шпионской службы, боровшейся за выживание после «холодной войны», в полувоенное силовое ведомство», отмечает газета.

Агентство национальной безопасности, последнее место работы Эдварда Сноудена, готово освоить 10,5 млрд. долларов. На долю Национального управления воздушно-космической разведки приходится 10,3 млрд. долларов. 

С сентября 2001 года американская разведка, в которую входят 16 агентств, освоила 500 млрд. долларов. Но спецслужбы считают, что эти средства не были потрачены зря, так как «главная цель достигнута: еще одной катастрофической террористической атаки в США удалось избежать».

В 178-страничном документе описываются как успехи, так и провалы разведки, на которую в общей сложности трудятся 107 035 сотрудников.

США шпионят не только за врагами, но и за друзьями, например Пакистан обозначен в документе термином «неподатливый союзник». Кроме того, объектами разведывательных операций являются цели в Китае, России, Иране, на Кубе и в Израиле. Примечательно, что Израиль считается одним из стратегических союзников США на Ближнем Востоке, что не мешает и израильским спецслужбам шпионить за американскими объектами.

При этом проникнуть в правительственные структуры Ирана, Китая и России сложно, отмечают американские спецслужбисты.

В частности, в спецслужбах признаются, что не располагают точной информацией, как Кремль может отреагировать на «потенциально дестабилизирующие события в Москве». Более 700 сотрудников спецслужб получают прибавку к зарплате за знание русского языка, следует из документа. Но наибольшие проблемы возникают в Северной Корее. Мало что известно о северокорейской ядерной и ракетной программах и совсем ничего не известно о планах руководства КНДР, признаются авторы документа.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤