Подсчитаны убытки от теневого рынка топлива в ЕС

Потери стран Европейского союза из-за махинаций с топливом, его контрабандой и хищениями за последние несколько лет составили ок...

Потери стран Европейского союза из-за махинаций с топливом, его контрабандой и хищениями за последние несколько лет составили около 4 млрд. долларов, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на агентство Bloomberg.
 
Число преступлений в этой сфере отчасти объясняется 52%-ным повышением цен на дизельное топливо с 2009 года по настоящее время. Руководители 8 из 10 крупных НПЗ в Европе заявили агентству, что теневой рынок также давит на прибыли компаний.
 
Ассоциация европейских нефтепереработчиков не предоставляет сведений о махинациях, но данные правительств позволяют оценить их масштаб. Аудит, проведенный правительством Польши среди более чем 1 тыс. трейдеров и розничных продавцов топлива, показал, что количество мошеннических действий в 2010-2012 гг. выросла на 47%, из-за чего польская казна только в 2012 году не досчиталась 943 млн. долларов.
 
В документе, который был обнародован парламентским комитетом Великобритании в 2012 году, сообщалось, что в 2008-2009 гг. правительству был нанесен ущерб на 1,1 млрд. фунтов стерлингов (1,7 млрд. долларов) из-за теневых операций на топливном рынке.
 
По данным министерства финансов Греции, незаконная деятельность в этом сегменте рынка ежегодно обходится властям в 600 млн. евро. Правительство Чехии объявило, что, как минимум, 20% потребляемого в стране топлива поступило на продажу нелегально. В Польше доля теневого рынка дизтоплива оценивается в 13%.
 
По данным Международного энергетического агентства, за январь-май 2013 года объем переработки европейских НПЗ составил в среднем 11,6 млн. барр./сут., что является минимумом с 1989 года. По подсчетам Bloomberg, прибыль от переработки на Северо-западе Европы на прошлой неделе составляла 4 доллара с барреля нефти против 8 долларов годом ранее и пиковых 20 долларов в сентябре 2008 года.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤