Между Россией и Белоруссью назревает торговая война

Между Россией и Белоруссией разворачивается необъявленная торговая война. Но если новый виток «молочной войны» только возможен,...

Между Россией и Белоруссией разворачивается необъявленная торговая война. Но если новый виток «молочной войны» только возможен, то о сокращении поставок нефти из России в Белоруссию уже объявлено официально.

На фоне новостей об аресте генерального директора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера торговые отношения между двумя традиционными странами-партнерами несколько осложнились.

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что в некоторых белорусских молочных товарах выявлено несоответствие требованиям по жировому составу и микробиологии. Хотя никаких санкций пока не последовало, они все же могут быть введены в будущем, а это будет означать новый раунд «молочной войны».

Для белорусской экономики и сельскохозяйственного сектора это будет ощутимым ударом, так как около 70% от общего объем экспорта сельскохозяйственной продукции составляет как раз экспорт молочной продукции в Россию.

Этот объем позволил бы Белоруссии получить в этом году порядка 4,3 млрд. долларов Роспотребнадзор сообщает, что нарушения обнаружены в 30% образцах, то есть если экспорт будет частично запрещен, то недосчитаться страна в этом году может около 400-450 млн.долларов.

При этом Россия сократила объем сентябрьских поставок нефти в Белоруссию на 400 тыс. тонн, то есть на 25%. С учетом того, что часть объема нефти после ее переработки Белоруссия поставляет на экспорт, то и такие экспортные поставки могут сократиться.

Все эти факторы, наряду с сокращением доходов из-за возможного снижения цены на калий, экспорт которого в прошлом году дал 12% всей экспортной выручки и около 10% доходов бюджета, могут привести к необходимости дополнительного ослабления белорусского рубля.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤