Нефть подскочила в цене до двухлетнего максимума из-за Сирии

Цена на нефть марки WTI на американских биржах поднялась на 3% до отметки в 112,24 доллара, что является самым высоким показател...

Цена на нефть марки WTI на американских биржах поднялась на 3% до отметки в 112,24 доллара, что является самым высоким показателем с мая 2011 года. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Причиной роста цен стала угроза авиаудара США, Великобритании и Франции по Сирии.

За два дня WTI тем самым подорожала на 6,5 доллара. По прогнозу банка Societe Generale, другая основная нефтяная марка Brent может вырасти в цене с нынешних 117 долларов за баррель до рекордных 150 долларов, если война в Сирии приведет к срыву поставок.

Перспектива конфликта приводит к тому, что цена на нефть и рынок акций США идут в противоположных направлениях, что в обычной ситуации происходит редко. К примеру, 27 августа индекс S&P 500 упал на 1,6%.

Помимо ситуации в Сирии, рынок также прореагировал на сокращение объемов производства в Ливии примерно на 200 тыс. баррелей в сутки. Это произошло из-за массовых протестов работников, требующих повышения заработных плат.
На минувшей неделе запасы бензина в США сократились на 1,13 млн. баррелей, в то время как запасы нефти выросли на 2,47 млн. баррелей. Ожидается, что на текущей неделе динамика будет примерно такой же.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤