Узбекистан станет переработчиком нефтяного сланца

Узбекистан планирует построить завод по переработке нефтяных сланцев к 2018 году, передает Oilru.com. Госхолдинг «Узбекнефтегаз»...

Узбекистан планирует построить завод по переработке нефтяных сланцев к 2018 году, передает Oilru.com. Госхолдинг «Узбекнефтегаз» намерен до конца этого года объявить тендер, чтобы в первой половине 2014 года выбрать генерального подрядчика для завода мощностью 8 млн. тонн в год и стоимостью 600 млн. долларов, сообщил ее представитель. 

Начало строительства предприятия, которое сможет ежегодно производить до 1 млн. тонн нефтепродуктов, запланировано на 2015 год. Предполагается, что завод будет располагаться вблизи месторождения горючих сланцев Сангрунтау в центре Узбекистана. 

Потенциальные запасы нефтяных сланцев в стране оцениваются в 47 млрд. тонн. В последние годы производство моторного топлива в Узбекистане сокращается из-за снижения объемов добычи сырья. По неофициальным данным, переработка нефти и конденсата в минувшем году составила около 3,6 млн. тонн по сравнению с 3,9 млн. тоннами – годом ранее и 4,5 млн. тоннами – в 2008 году, а добыча углеводородного сырья упала до 3,2 млн. тонн с 3,4 млн. тонн в 2012 году и 4,8 млн. тонн – в 2008 году. 

Как ранее сообщал деловой портал Kapital.kz, угрозу от сланцевой нефти  признали страны ОПЕК. Международная организация пришла к выводу, что сланцевая нефть может пошатнуть ее позиции на сырьевом рынке. Добыча картеля в 2014 году сократится на 300 тыс. барр/сут. до 29,6 млн. барр/сут. 

Члены ОPEC уже несут потери. Экспорт Алжира, Нигерии и Анголы в США в 2012 году снизился на 41%. Сырье этих стран близко по качеству к американской сланцевой нефти. Темпы роста добычи сланцевых ресурсов превзошли все ожидания чиновников. К 2020 году  США могут перестать импортировать нефть.

В тоже же время мировой спрос на нефть в 2014 году вырастет на 1,16% до 90,68 млн. барр. Именно эти контракты достанутся независимым производителям (главным образом из США и Канады), которые нарастят объемы добычи.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤