Ирак потребовал с Shell $4,6 млрд.

Власти Ирака обвинили компанию Royal Dutch Shell в недополучении сборов в бюджет страны на 4,6 млрд. долларов, сообщает Agence F...

Власти Ирака обвинили компанию Royal Dutch Shell в недополучении сборов в бюджет страны на 4,6 млрд. долларов, сообщает Agence France-Presse.

В распоряжении AFP оказалось послание иракского министерства нефти вице-президенту местной дочки Shell Хансу Ниджкампу, в котором Shell обвиняется в задержках с освоением месторождения Меджнун на юге страны.

Его разработка была приостановлена 1 июля 2012 года по настоянию нефтяной компании, которой, как утверждается в послании, потребовалось провести ремонт наземных сооружений. Добыча нефти на Меджнуне должна была восстановиться к январю 2013 года, однако Shell так и не возобновила производство.

Иракские власти подсчитали, что Shell не поставила по меньшей мере 44 млн. баррелей нефти, что привело к потерям бюджета страны.

Представитель нефтяной компании Диего Перес заявил, что работы по переоборудованию Меджнуна будут вестись до тех пор, пока Shell не добьется приемлемого уровня безопасности для своих сотрудников.

Права на разработку Меджнуна принадлежат Shell и малайзийскому нефтехимическому концерну Petronas. Shell контролирует 45% акций, 30% месторождения принадлежит Petronas, а оставшиеся доли — государственной иракской компании. Объем доказанных нефтяных запасов на месторождении достигает 12,5 млрд. баррелей.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤