Бразилия пытается остановить падение реала

Бразилия стала первой страной БРИКС, которая обнародовала программу прямой поддержки курса национальной валюты. Основной причино...

Бразилия стала первой страной БРИКС, которая обнародовала программу прямой поддержки курса национальной валюты. Основной причиной таких решительных мер стало резкое падение стоимости реала в последние месяцы, угрожающее ростом инфляции внутри страны, пишет «Коммерсант».

В обнародованном на прошлой неделе заявлении Центробанка страны говорится, что до конца этого года с понедельника по четверг он будет продавать на открытом рынке валюту на сумму 500 млн. долларов, что сможет подстраховать инвесторов в случае дальнейшего снижения курса реала. По пятницам участникам торгов Банк Бразилии будет предлагать по одному миллиарду долларов кредитов.

Правительство этой страны уже предприняло ряд мер по поддержанию экономики, но большинство из них привели к обратному эффекту, напоминают эксперты.

Отток средств с развивающихся рынков наблюдается с мая этого года, когда глава ФРС Бен Бернанке заявил о возможном прекращении программы количественного смягчения.

Первыми потери от таких настроений понесли валюты стран - крупных экспортеров сырья - ЮАР и Бразилия. Позже к ним присоединились индийская и индонезийская рупии. Что будет с этими валютами дальше, во многом зависит от решений ФРС США.

Из протоколов последнего заседания американского регулятора следует, что он готов к скорому сокращению выкупа гособлигаций и ипотечных ценных бумаг - возможно, уже в сентябре. Данное решение крайне негативно повлияет на развивающиеся рынки, валюты которых уже подешевели из-за начавшегося оттока капитала.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤