Разведка США шпионила за ООН

Агентство национальной безопасности (АНБ) США занималось прослушиванием штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке, пишет РБК Daily. Как сооб...

Агентство национальной безопасности (АНБ) США занималось прослушиванием штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке, пишет РБК Daily. 

Как сообщает интернет-портал журнала Der Spiegel, спецслужбе летом 2012 года удалось взломать защитный код и подключиться к внутренней системе видеоконференций. При этом издание ссылается на имеющиеся в его распоряжении секретные документы бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена. Отметим, соглашение, заключенное между Вашингтоном и ООН, запрещает подобные скрытые манипуляции. 

Как следует из внутренних документов АНБ, которые скопировал Сноуден, спецслужба также следила за миссией ЕС при ООН. Разведка располагала информацией о расположении офисов в зданиях на Третьей авеню в Нью-Йорке, куда европейские дипломаты переехали в сентябре 2012 года, а также серверов и других объектов IT-инфраструктуры. АНБ также при помощи специальной программы, которая имела внутреннее название Special Collection Service, собирала информацию через более чем 80 посольств и консульств США в разных странах.

После инцидента со Сноуденом Агентство национальной безопасности США решило сократить 90% системных администраторов. 

Сноуден — экс-сотрудник ЦРУ и АНБ, рассказавший газетам The Guardian и Washington Post о методах работы американских спецслужб. В России он получил документы беженца сроком на один год. Также ему дали временную регистрацию в Москве.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤