Moody's понизило рейтинг Nokia

Международное рейтинговое агентство Moody's понизило корпоративный рейтинг финской компании Nokia с Ba3 до B1 с сохранением «нег...

Международное рейтинговое агентство Moody's понизило корпоративный рейтинг финской компании Nokia с Ba3 до B1 с сохранением «негативного» прогноза, говорится в сообщении агентства. Также был понижен рейтинг вероятности дефолта с Ва3-PD до B1-PD. Рейтинг краткосрочных приоритетных необеспеченных обязательств был подтвержден на уровне NP/(P)NP. Прогноз по всем рейтингам – «негативный».

Таким образом, агентство завершило пересмотр рейтингов компании, о котором было объявлено 3 июля 2013 года, включающий в себя последние корпоративные результаты и оценку финансирования сделки по приобретению 50% акций Nokia Solutions and Networks B.V.

Понижение рейтинга компании обусловлено тем, что, по мнению агентства, Nokia по-прежнему сталкивается с проблемой возвращения к прибыльности в основном сегменте смартфонов и мобильных телефонов и вряд ли добьется устойчивого притока денежных средств ранее 2014 года. Несмотря на это, имеются некоторые подтверждения тому, что Nokia и Windows Phone добиваются определенных успехов в стремлении вывести свою операционную систему на третье место на рынке ОС для мобильных устройств после Apple и Android от Google.

Во II квартале 2013 года сегмент смартфонов по-прежнему испытывал убытки в 14 евро на каждые 100 евро продаж. За исключением полной консолидации NSN, Nokia сообщила об операционных убытках в размере 25 млн. евро в первом полугодии 2013 года до реструктуризации расходов. Доходность сегмента мобильных телефонов стабилизировалась в 2012 году, но вновь резко снизилась в I квартале 2013 года.

Агентство полагает, что традиционное лидерство Nokia на рынке мобильных телефонов, в особенности на развивающихся рынках, продолжит постепенно сокращаться, и что доходность компании в дальнейшем будет все более зависеть от успеха смартфонов.

По мнению агентства, возвращение Nokia к устойчивой рентабельности и притоку свободных денежных средств может занять более 18-24 месяцев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤