Пивоваров Германии заподозрили в преступном сговоре

Много лет крупнейшие производители пива Германии согласовывали между собой повышение цен, вынуждая поднимать планку и десятки ме...

Много лет крупнейшие производители пива Германии согласовывали между собой повышение цен, вынуждая поднимать планку и десятки мелких производителей, сообщает газета «РБК daily» со ссылкой на мюнхенский журнал Focus.

В ценовом сговоре обвиняются 11 производителей бутылочного и бочкового пива, топ-менеджеры которых договаривались о поднятии цен по телефону или в ходе совместных совещаний, созванных для отвода глаз - например, по поводу новых видов упаковки или залоговой цены на пивные бочки. Затем крупные производители информировали о принятых решениях средние и мелкие фирмы, в результате чего цена на пиво поднималась по всей отрасли в целом.
Официальный представитель антимонопольного ведомства в Бонне комментировать информацию журнала Focus отказался, сославшись на то, что «в настоящий момент расследование еще не закончено».

Подробности сговора просочились в прессу на фоне очередного повышения цен на пиво. Концерн Veltins сделал это 1 января текущего года, а Anheuser-Busch InBev увеличил стоимость марки Beck’s с 1 февраля, Hasseroeder подорожала с 1 марта. Группа компаний Bitburger с 1 октября повысит цены на марки Bitburger, Koenig Pilsener, Koestritzer, Licher и Wernesgruener. Компания Krombacher планирует последовать за конкурентами с середины октября. Лидер рынка группа Radeberger, которая входит в структуру производителя продуктов питания концерна Oetker, намерена повысить стоимость большей части своей продукции с 1 ноября.

Пивной рынок Германии стоит на пороге серьезных перемен, в первую очередь в плане ценовой политики, утверждает Lebensmittel Zeitung. Крупные производители недовольны, что цена ящика многих массовых сортов пива упала примерно до 10 евро. «Так дешево пиво не стоило уже лет двадцать», — подтверждает глава Федерального союза оптовых торговцев напитками (GFGH) Гюнтер Гудер.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤