Мурси обвиняют в соучастии в убийствах и пытках

Свергнутому президенту Египта Мохаммеду Мурси 19 августа предъявили обвинения в соучастии в убийствах и пытках при разгоне акции...

Свергнутому президенту Египта Мохаммеду Мурси 19 августа предъявили обвинения в соучастии в убийствах и пытках при разгоне акции протеста в 2012 году. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на судебный источник.

Акция протеста, в которой приняли участие тысячи человек, прошла в декабре 2012 года перед президентским дворцом в Каире. Протестующие выступали против новой конституции, подписанной Мурси, и декрета, расширяющего полномочия президента.

Ранее бывшего президента уже обвинили в шпионаже и заговоре, осуществленном совместно с движением ХАМАС. По версии обвинения, палестинцы в 2011 году помогли Мурси сбежать из тюрьмы, куда он попал во время восстания против Хосни Мубарака.

Мохаммед Мурси пришел к власти при поддержке исламистского движения «Братья-мусульмане» летом 2012 года, после свержения в 2011 году предыдущего главы страны Хосни Мубарака. 3 июля Мурси был отстранен от власти военными и взят под стражу. Вместе с ним были арестованы лидеры движения «Братья-мусульмане».

После отстранения Мурси от власти в стране продолжаются столкновения исламистов, отказывающихся признавать новую власть, и полиции. За время беспорядков были убиты более тысячи человек.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤