Кыргызы потребовали $100 млрд. от России

Ряд общественных организаций Кыргызстана приняли резолюцию, в которой одним из пунктов содержится требование «поднять вопрос вып...

Ряд общественных организаций Кыргызстана приняли резолюцию, в которой одним из пунктов содержится требование «поднять вопрос выплаты компенсации (кун-выкуп) Российской Федерацией Кыргызстану за невинно принесенных в жертву предков в Национально-освободительном восстании», сообщает Gezitter.org. Речь идет о среднеазиатском восстании в 1916 году.

Текст резолюции опубликован в местной прессе. Обращение адресовано президенту, а также премьер-министру и парламенту Кыргызстана.

Ранее компенсации от России за события 1916 года требовал местный политик Нурлан Мотуев (в прошлом содержавшийся под арестом по обвинению в захвате угольного месторождения). В 2011 году Мотуев, баллотировавшийся в президенты, как сообщалось, оценил размер компенсации в 100 млрд. долларов.

Напомним, восстание среднеазиатских народов Российской империи началось летом 1916 года. Поводом для бунта стал царский указ о привлечении местного населения для работ в прифронтовых районах (речь идет о Первой мировой войне). В столкновениях, по разным данным, были убиты от десятков тысяч до сотен тысяч человек. В Кыргызстане годовщина событий 1916 года отмечается в первую пятницу августа.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤