13 уязвимых стран от спада в Китае

Положительная июльская статистика  Китая - увеличение на 9,7% в годовом исчислении - не уменьшила переживания инвесторов по пово...

Положительная июльская статистика  Китая - увеличение на 9,7% в годовом исчислении - не уменьшила переживания инвесторов по поводу замедления второй крупнейшей экономики мира. Маной Прадхан и Патрик Дроджик эксперты Morgan Stanley проанализировали возможное воздействие замедления Китая на 13 стран с развивающимися экономиками.

Экономика Бразилии замедлит рост: инвестиционный цикл Бразилии тесно связан с позитивными условиями для торговли. Плохие условия для торговли негативно отражаются на инвестициях и уровне потребления, что неминуемо приводит к замедлению. Стране придется ослабить обменный курс и снизить зарплаты.

Чили ждет торговый шок: несмотря на запасы меди, Чили очень уязвима, т.к. 24% экспорта страны идет в КНР, а низкие цены на сырье приведут к негативным результатам в торговле.

Индия получит выгоду: выгода от китайского замедления объясняется небольшим экспортом в Поднебесную и значительным импортом горючего и продукции добывающих отраслей промышленности, цены на которые, скорее всего, после замедления снизятся.

Пострадает экспорт Индонезии: падение цен на сырье уже больно ударило по Индонезии - крупному экспортеру сырья - и стало причиной появления дефицита платежного баланса. Дальнейшее замедление китайской экономики еще сильнее усугубит проблему.

Малайзия получит двойной удар: 13% экспорта идет в Китай, при этом Малайзия в основном экспортирует нефть и другую продукцию добывающих отраслей промышленности. Соотношение кредитов к ВВП в Малайзии в настоящее время достигло 120%.

Экспорт из Перу ощутимо снизится: 20% экспорта идет в КНР. Перу продает медь, золото, цинк, нефть и нефтепродукты, кофе, картофель, спаржу, текстиль и обработанную рыбу.

Польша почти не пострадает: страна чистый импортер нефти и чистый экспортер продукции добывающих отраслей промышленности, а это означает, что воздействие на экономику будет смешанным.

Россию ожидают экспортные риски: российский экспорт нефти и продукции добывающих отраслей промышленности уязвим, но страна имеет незначительные торговые связи с Китаем.

ЮАР не останется в стороне: примерно 12% экспорта страны идет в Китай, а низкие цены на сырье приведут к негативным результатам в торговле.

Тайвань и Таиланд получат выгоду от падения цен на сырье. Турция выиграет от замедления экономики Китая, являясь крупным импортером нефти и другой продукции добывающих отраслей промышленности. А вот Южная Корея наоборот очень уязвима: 30% экспорта страны идет в Китай и Гонконг.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤