BP подала в суд на правительство США

Британская корпорация BP подала в суд на правительство США. Иск связан с запретом на заключение с компанией новых федеральных ко...

Британская корпорация BP подала в суд на правительство США. Иск связан с запретом на заключение с компанией новых федеральных контрактов, введенный после аварии в Мексиканском заливе, произошедшей в 2010 году по вине BP, сообщает Reuters.

Компания утверждает, что запрет нанес ей огромный ущерб, а кроме того, затронул 21 ее подразделение, которое не имело к аварии никакого отношения.

BP является одним из крупнейших поставщиков топлива для США, включая военные нужды. Как следует из иска, действующие контракты компании с американским правительством оцениваются в 1,34 млрд. долларов.

BP признала свою ответственность за аварию в Мексиканском заливе, по соглашению с американскими властями компания должна выплатить штраф в размере 4,5 млрд. долларов. Кроме того, против BP подана масса гражданских исков. Общая сумма претензий в связи с аварией превышает 42 млрд. долларов.

Взрыв на нефтяной платформе Deepwater Horizon, которую арендовала британская корпорация, произошел в апреле 2010 года. Погибли 11 человек. Остановить утечку нефти удалось лишь спустя четыре месяца, за это время в воды Мексиканского залива вылилось 4,9 млн. баррелей нефти.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤