Квадриллион иен превысил госдолг Японии

Государственный долг Японии в конце июня впервые в истории превысил квадриллион иен, оказавшись на отметке 1008 триллионов (10,4...

Государственный долг Японии в конце июня впервые в истории превысил квадриллион иен, оказавшись на отметке 1008 триллионов (10,46 трлн. долларов), сообщает Bloomberg. По сравнению с предыдущим месяцем рост долга составил 1,7%.

Объем задолженности Японии превысил размер ВВП Германии, Франции и Великобритании вместе взятых. Ожидается, что в текущем году дефицит бюджета страны составит 10,3%  ВВП. Несмотря на масштабную программу выравнивания доходов и расходов бюджета, даже в 2020 году дефицит будет находиться на уровне как минимум в 2% ВВП, гласит официальный прогноз правительства.

В январе 2013 года премьер-министр Японии Синдзо Абе объявил о новом плане стимулирования экономики размером в 10 трлн. иен. Средства идут в основном на обновление инфраструктуры и поддержку частных инвестиций. Однако программа спровоцировала дальнейшее увеличение долгов. В ближайшее время Япония в целях пополнения бюджета увеличит налог с продаж до 8%.

Стоит отметить, что более 90% японского долга выражен в иенах и принадлежит внутренним инвесторам. Япония обладает вторыми по размерам золотовалютными резервами в мире, превышающими триллион долларов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤