В Англии запущена крупнейшая в мире ветроэлектростанция

Вторая по величине в мире ветряная электростанция на воде запущена у восточных берегов Великобритании в графстве Суффолк. Объект...

Вторая по величине в мире ветряная электростанция на воде запущена у восточных берегов Великобритании в графстве Суффолк. Объект под названием «Грейтэ Габбард» объединяет 140 ветрогенераторов с общей мощностью в 500 МВт. Его строительство обошлось почти в 2 млрд. долларов.
 
Месяц назад у побережья графства Кент на юго-востоке Англии начал работу аналогичный объект, который является крупнейшим среди аналогов на планете. Создание комплекса «Лондон эррей» обошлось почти в 3 млрд. долларов. Совокупная мощность его энергетических установок достигает 630 МВт. В его состав вошли 175 ветряков, расположенных примерно в 20 км. от береговой линии.
 
«Грейтэ Габбард» и «Лондон эррей» способны обеспечить электроэнергией примерно по полмиллиона домов каждая. Великобритания делает сейчас ставку на развитие данного направления так называемой «альтернативной» энергетики. Власти ставят задачу к 2020 году добиться общей мощности ветроэлектростанций порядка 18 ГВт, что позволило бы удовлетворять потребности до 11 млн. домохозяйств страны. По статистике, с учетом запуска «Грейтэ Габбард», совокупная мощность ветряных электростанций в стране достигла 3,6 ГВт.
 
С 2017 года «Грейтэ Габбард», как ожидается, удвоится в размерах, когда будет введено в строй его расширение - объект «Галлопер». Британское правительство надеется одновременно добиться существенного сокращения выбросов в атмосферу парниковых газов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤