Техас обгонит Ирак и Кувейт по добыче нефти

После 27 лет кризиса Техас за два последних года увеличил объемы и темпы добычи нефти почти в два раза. Если рассматривать этот...

После 27 лет кризиса Техас за два последних года увеличил объемы и темпы добычи нефти почти в два раза. Если рассматривать этот штат США как отдельное государство, то в рейтинге нефтедобывающих стран он занял бы 11 место, чуть уступая Мексике. Россия в этом рейтинге занимает 2 место, добывая 10,2 млн. тонн баррелей нефти в день. До конца года Техас может обойти Мексику, ОАЭ, Ирак и Кувейт, сообщает ИА «Финмаркет».

В Техасе в последние годы начали применяться новые технологии бурения, разработанные «отцом сланцевой революции» Джорджем Митчеллом, который скончался на прошлой неделе в возрасте 94 лет. Изобретенный им метод гидроразрыва пласта позволяет значительно сократить себестоимость добычи.

В мае 2013 года Техас в среднем производил уже 2,525 млн. Это самая высокая среднесуточная добыча нефти в США с апреля 1982 года, а прирост добычи эквивалентен открытию нового нефтяного месторождения.

Нефтяной бум добавил штату 303 тыс. рабочих мест. Занятость увеличивается на 2,8% в год, что почти в два раза быстрее, чем в целом по США.

Позициям некоторых стран пока ничего не угрожает, считают эксперты, однако технологии добычи требуют серьезного обновления, ведь в перспективе рост технологий, действительно, может угрожать ценам на нефть.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤