Авиакомпании РФ уличили в завышении цен

Российские авиакомпании необоснованно завышают стоимость билетов на регулярные рейсы, используя устаревшие нормативные акты. К т...

Российские авиакомпании необоснованно завышают стоимость билетов на регулярные рейсы, используя устаревшие нормативные акты. К таким выводам, пишут в номере от 2 августа «Ведомости», пришла Генпрокуратура по итогам проверки, проведенной совместно с Федеральной антимонопольной службой.

Генпрокурор Юрий Чайка отмечает, что стоимость билета эконом-класса в среднем завышена в полтора раза. Это происходит, в том числе, путем навязывания пассажирам дополнительных услуг, в которых, по словам Чайки, они не нуждаются.

Причиной сложившейся ситуации Чайка назвал устаревшие нормативы, действующие в авиационной отрасли. Эти нормативы вводились в начале 1990-х годов, когда в России действовала лишь одна авиакомпания, «Аэрофлот», и поэтому не содержат механизмов рыночного регулирования.

Указанные нормативы ограничивают прибыль перевозчика 20% от себестоимости перевозки. При этом авиакомпании, отметил Чайка, включают в себестоимость расходы, которые не являются операционными, в том числе, на рекламу и и аренду офисных помещений.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤