Кризис евро может усилиться осенью

Правительства стран-участниц еврозоны прошлой осенью получили обещание, что с евро все будет хорошо, и дали главе Европейского ц...

Правительства стран-участниц еврозоны прошлой осенью получили обещание, что с евро все будет хорошо, и дали главе Европейского центрального банка Марио Драги время на стабилизацию валюты.

Однако время было потрачено впустую. Об этом, как сообщает ИА «Финмаркет», заявил в интервью Handelsblatt Юрген Штарк, бывший главный экономист ЕЦБ, который ушел в отставку в 2011 году из-за спора с Марио Драги о программе покупки облигаций.

Штарк уверен, что кризис евро усугубится, поскольку зона евро вступила в новую фазу - кризис управления.
По словам эксперта, после парламентских выборов в Германии в конце сентября Франция усилит давление на ЕЦБ и Берлин, требуя, во-первых, отказаться от программ бюджетной экономии и, во-вторых, предоставить ей помощь. Хотя программу покупки облигаций планировалось использовать для помощи Испании и Италии, Франция захочет использовать этот инструмент, и давление ее будет огромным.

И ЕЦБ придется поддержать Францию с помощью покупки облигаций, уверен бывший главный экономист ЕЦБ.
Напомним, Марио Драги представил программу Outright Monetary Transactions, которая предусматривала покупку ЕЦБ суверенных облигаций стран еврозоны на вторичных рынках, в сентябре прошлого года. В рамках программы ЕЦБ получил право на ничем не ограниченную покупку облигаций стран Евросоюза, которые сильнее всех пострадали от мирового финансового кризиса, в первую очередь это Испания, Португалия и Италия.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤