В Европе растет потребление нефти

Впервые с начала 2011 года в Европе повышается спрос на нефть, что расценивается экспертами как сигнал об усилении экономической...

Впервые с начала 2011 года в Европе повышается спрос на нефть, что расценивается экспертами как сигнал об усилении экономической активности в регионе, сообщает The Financial Times.

Данные об увеличении потребления нефти отмечены аналитиками в государственных статистических отчетах отдельных европейских стран за апрель и май. В случае сохранения тенденции в июне квартальный рост спроса на нефть будет первым с 2010 года.
Для нефтяного рынка, который уже смирился с ослаблением спроса в государствах с развитой экономикой, рост потребления в Европе представляет неожиданный фактор поддержки цен на углеводороды.

В то же время поддержку рынку оказывает и сезон активного вождения в США, начавшийся в конце мая: потребление бензина и дистиллятов, включая дизельное топливо, в июле 2013 года существенно выше средних значений 2012 года.

Новые тенденции нефтяного сектора развитых стран компенсируют опасения относительно торможения китайской экономики, бурный рост которой был основным источником спроса на углеводороды в последние несколько лет.
«Мы наблюдаем структурное замедление в Китае и опасения относительно валют некоторых стран с развивающейся экономикой, однако спрос в промышленно развитых стран оказался не таким слабым, как мы ожидали всего несколько месяцев назад», – заявил FT директор службы маркетинга и анализа Gunvor Дэвид Файф.

На этом фоне цены на нефть марки Brent слабо изменились с начала года, 29 июля сентябрьский контракт торгуется у отметки 107 долларов за баррель, тогда как цены на медь и цинк рухнули более чем на 15% за этот период.

Международное энергетическое агентство (МЭА) улучшило оценку спроса на нефть в Европе во II квартале 2013 года на 2% с начала текущего года, и ряд аналитиков ожидают, что итоговый результат будет выше и этого прогноза.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤