Кыргызстан, возможно, будет поставлять молоко в ТС

Инспекторы Таможенного союза не нашли серьезных недостатков в части соблюдения ветеринарно-санитарных норм и правил на молокопер...

Инспекторы Таможенного союза не нашли серьезных недостатков в части соблюдения ветеринарно-санитарных норм и правил на молокоперерабатывающих предприятиях Кыргызстана. Об этом сообщает ИА Tazabek.

С 16 по 23 июля специалисты Таможенного союза проинспектировали 11 молокоперерабатывающих предприятий и одно рыбное хозяйство Кыргызстана на предмет качества и безопасности производимой продукции.

Предприятия, прошедшие инспектирование:

1. ИП «Тууганбаев»,

2. ОсОО «Талас-Сут»,

3. ОсОО «Эмилия»,

4. ОАО «Ак-Сут»,

5. ЗАО «Урсус»,

6. ОсОО «Шин-Лайн»,

7. ЗАО «Ак-Жалга»,

8. ЗАО «Сут-Булак»,

9. ОсОО «Умут и К»,

10. ОсОО «Акылман»,

11. ОАО «МИС»,

12. ООО «Беловодский молочный завод.

«Доклад по результатам проверки будет подготовлен в ближайшие сроки. По его результатам Таможенным союзом будет приниматься решение о возможности возобновления экспорта молока, молочной продукции и рыбной продукции в страны Таможенного союза», -  сообщила пресс-служба Госинспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности со ссылкой на слова специалистов ТС во время встречи с директором ведомства Азизбеком Исраиловым.

Ранее сообщалось, что с 26 марта 2013 года сняты временные ограничения на ввоз в Казахстан молочной продукции двух предприятий Кыргызстана – ОАО «Бишкек - Сут» и ОсОО «Кант-Сут» при условии осуществления поставок продукции только на территорию Алматинской, Жамбылской, Кызылординской и Южно-Казахстанской областей. В отношении остальных молокоперерабатывающих предприятий временные ограничения остаются в силе из-за того, что не соблюдаются ветеринарно-санитарные требования Таможенного союза.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤