Кыргызстан рассматривает варианты реструктуризации Кумтора

Консультативный совет по переговорам с канадской компанией Centerra Gold Inc рассматривает три варианта по будущему проекта Кумт...

Консультативный совет по переговорам с канадской компанией Centerra Gold Inc рассматривает три варианта по будущему проекта Кумтор. Сообщил журналистам член совета и замглавы ОАО «Кыргызалтын» Кылычбек Шакиров в пятницу.

«В июне 2013 года финансовый консультант PricewaterhouseCoopers представил на рассмотрение совета 13 вариантов реструктуризации проекта Кумтор. Были выбраны три потенциальных варианта и сейчас PricewaterhouseCoopers проводит расчеты о возможных рисках, и как они удовлетворяют нашим требованиям», - проинформировал чиновник, сообщает КирТАГ.

Предложенный консультантом первый вариант предполагает сохранение текущего положения, но усиление роли Кыргызстана как акционера с последующим проведением более агрессивной политики в Centerra Gold Inc.

Второй вариант предложен Centerra Gold Inc и предусматривает создание совместного предприятия по разработке месторождения Кумтор с регистрацией в Кыргызстане. Управление компанией будет вестись на паритетных условиях между правительством и канадцами, однако Кыргызстан должен будет отказаться от 33% акций в Centerra Gold Inc.

Третий вариант тоже предполагает организацию совместного предприятия по разработке Кумтора и частичный отказ от акций в Centerra Gold Inc. Предполагается оставить число акций, позволяющее Кыргызстану иметь одного представителя в совете директоров компании.

«Какой из этих вариантов самый оптимальный пока не определено. Некоторые расчеты проведены, но нужно еще выяснить экологическую и горно-инженерную составляющие вопроса. Мы надеемся, что успеем завершить работу в указанный срок»,  добавил К. Шакиров.

Напомним, правительство Кыргызстана по поручению Жогорку Кенеша ведет переговоры с канадской Centerra Gold Inc по реструктурзиации проекта Кумтор в сторону увеличения выгоды Кыргызстана. В сентябре 2013 года правительство должно отчитаться перед парламентом о переговорах.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤