США приостановили поставку истребителей в Египет

США приостановили поставку в Египет истребителей F-16 из-за обострения ситуации в стране, заявила на брифинге представитель госд...

США приостановили поставку в Египет истребителей F-16 из-за обострения ситуации в стране, заявила на брифинге представитель госдепартамента Джен Псаки.

«Учитывая ситуацию в Египте, мы считаем, что сейчас неподходящее время для поставок F-16», - сказала Псаки.
«Решение принято президентом и единогласно поддержано представителями администрации, отвечающими за вопросы национальной безопасности», - добавила представитель госдепа.

Вместе с тем, по ее словам, США не считают целесообразным отказываться от оказания помощи Египту. Ситуация в этой сфере пока изучается американским руководством.

Ранее о приостановке поставок F-16 сообщил Пентагон.

По американо-египетскому соглашению о поставках вооружений, Каир должен получить от США 20 истребителей. По данным СМИ, очередная партия должна была состоять из четырех боевых машин.

Ежегодная военная помощь США Египту составляет 1,3 млрд. долларов. Ее продолжение зависит от оценки американской администрацией событий, которые привели к смещению президента Мухаммеда Мурси, приостановке действия конституции и кровопролитным столкновениям между военными и сторонниками свергнутого главы государства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤