Выявили самый пессимистичный народ ЕС

99% испанцев считают состояние экономики своей страны неудовлетворительным или плохим. Об этом говорится в исследовании европейс...

99% испанцев считают состояние экономики своей страны неудовлетворительным или плохим. Об этом говорится в исследовании европейских статистиков Eurobarometer, которое проходило с 10 по 26 мая по всему ЕС.

Столь высокий уровень недовольных вывел Испанию в лидеры по недовольству положением в экономической области.
Ближайшими соседями испанцев по пессимизму стали греки и киприоты. 98% граждан этих государств недовольны состоянием своих экономик.

Крупнейшая по объему ВВП в ЕС — Германия — оказалась в противоположном лагере: 77% немцев считают, что с экономикой ФРГ все в порядке. Наиболее благополучной страной с точки зрения восприятия экономических реалий исследователи назвали Швецию.

Евростатистики также выявили, что граждане Испании видят основную проблему в стране в безработице, кроме того 46% граждан страны не ждут улучшения местной экономики в ближайшие 12 месяцев. 62% полагают, что ситуация в экономике еще не достигла своего дна и будет ухудшаться.

Разочарование испанцев в связи с экономическим положением и перспективами на будущее связаны с длительной рецессией. При этом уровень безработицы в первом квартале 2013 года в стране достигал 27%. В 2012 году Мадрид был вынужден обратиться в Брюссель за 42 млрд. евро для помощи финансовой системе.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤