Спрос на нефть в Китае вырос до рекорда

Согласно последнему отчету информационно-аналитического агентства Platts спрос Китая на нефть в июне вырос до рекордных значений...

Согласно последнему отчету информационно-аналитического агентства Platts спрос Китая на нефть в июне вырос до рекордных значений в 9,99 млн. баррелей в день.

Причиной столь резкого роста спроса на нефть стали новые топливные стандарты, которые спровоцировали увеличение спроса на внедорожники.

Правительство представило новые стандарты в марте, для того чтобы справиться со смогом в крупных городах Китая. Правила должны сделать автомобили более экономичными, но самое любопытное заключается в том, что новые правила смягчают стандарты для более тяжелых автомобилей, таких как внедорожники, и дают автопроизводителям стимулы для создания неэкономичных автомобилей.

По данным Platts, показатели за июнь этого года превысили прошлогодние показатели за аналогичный период на 11,7%. При этом был также побит прежний рекорд в объемах спроса на нефть со стороны Китая в 9,8 мл.н баррелей, зафиксированный в сентябре прошлого года.

Аналитик Bernstein Research Нейл Беверидж считает, что такая тенденция оказывает значительное влияние на объем мирового спроса на нефть. По его мнению, доля внедорожников вырастет с 15% до 22% в Китае к 2020 году. Это означает больший спрос на нефть, что позволит частично компенсировать замедление роста экономики. В Bernstein Research отмечают, что к 2020 году более 50% от потребности в нефти в Китае будет приходиться на транспортный сектор по сравнению с показателем в 30% десять лет назад.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤