Ликвидация палаты парламента поможет сэкономить Ирландии

Парламент Ирландии принял решение вынести на всенародное голосование вопрос о ликвидации верхней палаты — сената. За проведение...

Парламент Ирландии принял решение вынести на всенародное голосование вопрос о ликвидации верхней палаты — сената. За проведение референдума проголосовало большинство самих сенаторов — преимущественно от правящей коалиции. Они настаивают, что такой шаг поможет сократить государственные расходы на 20 млн. евро в нынешние тяжелые для страны времена. За проведение референдума высказались 33 из 60 сенаторов.

«Все ирландские семьи и предприятия вынуждены сокращать расходы, и я считаю, что политическая система должна сделать то же самое. Вот почему наступило время дать людям возможность принять подобное решение», — заявил министр по делам предприятий, труда и инноваций Ирландии Ричард Брутон, возглавляющий правительственную кампанию в пользу ликвидации сената. Позволить себе двухпалатный парламент, по его словам, не могут и другие небольшие государства мира. «Такие прогрессивные страны, как Дания и Швеция, давно доказали, что демократия может развиваться и с меньшими затратами в рамках однопалатного парламента», — считает Брутон.

Ранее проведение такого референдума одобрила палата представителей ирландского парламента, передает ИТАР-ТАСС. Решение о всенародном голосовании вступит в силу после его подписания президентом республики. Как ожидается, референдум может состояться 4 октября.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤