G20 не позволит концернам уклоняться от налогов

На встрече в Москве министры G20 одобрили план крупнейшей за последние 100 лет реформы мировой системы налогообложения, который...

На встрече в Москве министры G20 одобрили план крупнейшей за последние 100 лет реформы мировой системы налогообложения, который будет утвержден на предстоящем в сентябре саммите.
 
Страны «большой двадцатки» намерены закрыть лазейки, позволяющие концернам уклоняться от уплаты налогов. Как сообщает агентство Reuters, на проходящем в Москве совещании министров финансов и глав национальных банков одобрен план действий. Инициатива, выдвинутая Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) должна быть окончательно утверждена на предстоящем в сентябре саммите «большой двадцатки». По данным экспертов, в результате уклонения крупнейших концернов от уплаты налогов, государства ежегодно теряют сотни миллиардов евро.
 
Реализация плана действий из 15 пунктов станет крупнейшей с двадцатых годов ХХ века реформой мировой системы налогообложения, заявил, выступая в Москве, генеральный секретарь ОЭСР Хосе Анхель Гурриа.

По его словам, впредь фирмы будут обязаны представлять данные о том, где и какую прибыль они получают. Предусматривается также гармонизация систем налогообложения разных стран.

В свою очередь, министр финансов Германии Вольфганг Шойбле подчеркнул, что концерны должны вносить более справедливый вклад в бюджеты стран, в которых они работают, отмечает агентство Dpa. По мнению главы британского финансового ведомства Джорджа Осборна, новые правила будут в более полной мере соответствовать уровню развития современной экономики.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤