Литва намерена в 2015 году вступить в еврозону

Литва намерена подать заявку на вступление в еврозону уже весной 2014 года. Об этом заявил премьер-министр страны Альгирдас Бутк...

Литва намерена подать заявку на вступление в еврозону уже весной 2014 года. Об этом заявил премьер-министр страны Альгирдас Буткявичюс.

Буткявичюс отметил, что Литва соответствует всем требованиям и Еврокомиссия, которая будет рассматривать заявку, не сможет отказать. «Не может этого быть, на сегодняшний день Литва выполняет все маастрихтские критерии. Уже два месяца у нас была дефляция. И бюджет следующего года мы формирует при соблюдении финансовой дисциплины», - сказал он.

Планируется, что окончательное вступление в еврозону и переход на единую европейскую валюту состоится уже в 2015 году, и тогда все страны Балтии будут находиться в валютном блоке.

Литва могла бы вступить в еврозону еще в 2007 году, но высокая инфляция не позволила этого сделать, а из-за кризиса в еврозоне граждане страны уже не так активно поддерживают введение евро, хотя власти настаивают на этом, в связи с тем, что основные торговые партнеры Литвы находятся в еврозоне.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤