МВФ признаёт провал операции по спасению Греции

«Уолл-стрит Джорнал» обнародовал секретный внутренний доклад МВФ, где признаётся полный провал операции по «спасению» Греции и р...

«Уолл-стрит Джорнал» обнародовал секретный внутренний доклад МВФ, где признаётся полный провал операции по «спасению» Греции и раскрывается крайне скверное состояние финансовой системы в США.

Международному валютному фонду и Евросоюзу не удалось заставить Грецию сбалансировать бюджет, удалось лишь снизить его дефицит. Экономисты фонда рассчитывали, что снижение дефицита приведёт к сокращению греческого ВВП на 5,5%, но он сжался на все 17%.

Официальный уровень безработицы тоже был недооценён. Аналитики фонда предполагали, что он поднимется до 15%, но никак не ожидали взлёта безработицы до величины 25%, чреватой гражданскими беспорядками. Экономическая теория, заложенная в расчёты специалистов МВФ, трещит по швам.

Американский финансовый аналитик Дэниел Амерман комментируя отчёт МВФ, сообщает, что США тоже неожиданно обрели «искусственную экономику». До 2006 года доля госсектора в ВВП страны постепенно росла, пока не достигла 35% ВВП. После этого разразился финансово-экономический кризис, который привёл к сокращению размера частного сектора на 1,3 трлн. долларов,  пишет oilru.com.

Однако, согласно государственной статистике, ВВП в ходе рецессии снизился всего на 300 млрд. долларов в год. Потому что государство на всех уровнях резко нарастило траты в долг. Сегодня, согласно Д. Амерману, госсектор в Штатах образует около 43% ВВП, частный сектор – около 57%. Причем, частный сектор до сих пор не восстановился, а экономика в значительной мере имеет искусственный характер. Перспектива поддержания такой экономики всецело зависит от возможности государства финансировать свой бюджетный дефицит, что сегодня на 80–90% делается за счёт печати денег Федеральной резервной системой.

По расчётам Д. Амермана, если американские власти вдруг начнут целенаправленно сокращать бюджетный дефицит, из-за эффекта фискального мультипликатора экономика сожмётся на все 8–10%, что в нынешних условиях для страны будет означать откровенную депрессию.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤