Угрозу от сланцевой нефти признали страны ОПЕК

Организация стран-экспортёров нефти (ОPEC), ранее отрицавшая возможность глобального влияния «сланцевой революции» на мировую эк...

Организация стран-экспортёров нефти (ОPEC), ранее отрицавшая возможность глобального влияния «сланцевой революции» на мировую экономику, признала свою ошибку.
 
OPEC пришла к выводу, что сланцевая нефть может пошатнуть ее позиции на сырьевом рынке. Добыча картеля в 2014 году сократится на 300 тыс. барр/сут. до 29,6 млн. барр/сут.
 
Члены ОPEC уже несут потери. Экспорт Алжира, Нигерии и Анголы в США в 2012 году снизился на 41%. Сырье этих стран близко по качеству к американской сланцевой нефти. Темпы роста добычи сланцевых ресурсов превзошли все ожидания чиновников. К 2020 году  США могут перестать импортировать нефть.
 
В тоже же время мировой спрос на нефть в 2014 году вырастет на 1,16% до 90,68 млн. барр. Именно эти контракты достанутся независимым производителям (главным образом из США и Канады), которые нарастят объемы добычи.
 
Добыча нефти в странах, не входящих в ОPEC, по прогнозу, в 2013 году вырастет до 54 млн. барр/сут. Рост будет происходить, в основном, за счет сланцевой нефти Северной Америки.
 

В ОПЕК входят 12 государств: Алжир, Ангола, Эквадор, Иран, Ирак, Кувейт, Ливия, Нигерия, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ и Венесуэла. На эти страны приходится около 40% мировой добычи нефти.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤